Data aktualizacji: 2014-03-18

Kolonia

Faks (z numerem kierunkowym kraju) +49(0)2644951319

e-mail * (sekretariat lub dyrekcja): sekretariat(at)martinus-gymnasium.de

Szkoła w lokalnym systemie oświaty (nadzorowana przez lokalne władze oświatowe)

Landkreis: Kreis Neuwied Vertreter: Rainer Kaul Willhem-Leuschnerstr. 9 56564 Neuwied Telefon: 02631/803107 / 105

DAS MARTINUS-GYMNASIUM LINZ (MGL) ist ein staatliches Gymnasium mit dem Bildungsziel Studierfähigkeit, das seine Schüler auf dem Weg hin zu weltoffenen, leistungsbereiten, verantwortungsbewussten Mitgliedern der Gesellschaft im Sinne der freiheitlich-demokratischen Grundordnung der Bundesrepublik Deutschland begleitet. Im Sinne des Heiligen Martin von Tours, unseres Namenspatrons, sollen Werte der Mitmenschlichkeit, des sozialen Engagements, der Toleranz und der Zivilcourage bewusst gemacht und gelebt werden. Dieses Leitbild definiert eine Richtung. Es liegt in der Verantwortung aller an unserer Schule beteiligten, die Inhalte des Leitbildes in konkrete Maßnahmen umzusetzen. Unser Leitbild wurde im Jahr 2008 gemeinsam von Lehrern, Schülern, Mitarbeitern und Eltern erarbeitet. Es wurde durch die Gesamtkonferenz am 04.03.2009 verabschiedet und in Kraft gesetzt. Das Leitbild ist Basis und Verpflichtung unseres Handelns.
Linz am Rhein – miasto w zachodnich Niemczech, w kraju związkowym Nadrenia-Palatynat, w powiecie Neuwied, siedziba gminy związkowej Linz am Rhein. Mała społeczność polska, emigracja zarobkowa z lat 90-tych, z lat 2000-nych i najnowsza fala emigracji. Spora ilość polskich dzieci w wieku szkolnym z przewagą dzieci ze szkół podstawowych.

- 2017/18-

Na naukę języka polskiego można zapisać dziecko przez cały rok w sekretariacie szkoły. Nauka jest bezpłatna.

Niemieckie świadectwo z wpisem o uczęszczaniu na zajęcia z języka polskiego jako języka kraju pochodzenia.

ADD Koblenz na podstawie umowy o pracę.
Nie.